МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР • Просмотр темы - Себорея Себорейный дерматит Лечение

Себорея Себорейный дерматит Лечение

Неизвестные кожные высыпания: этиология, патогенез, клиника, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика, вакцинация и пр. Фото кожной сыпи.

Себорея Себорейный дерматит Лечение

Новое сообщение niveisoneegix » 12 май 2011, 09:29

Приветствую докторов на форуме!
Мне установили диагноз Себорея Себорейный дерматит. Точнее сказать Себорейный дерматит волосистой части головы. У меня фотоаппарата нет, но долгие поиски в интернете позволили найти очень похожую фотку. Поглядите! Может все же другой диагноз?
Себорейный дерматит волосистой части головы.jpg
Себорейный дерматит волосистой части головы Фото
Себорейный дерматит волосистой части головы.jpg (52.23 KIB) Просмотров: 13340

Такой диагноз мне установил друг, который когда-то был дерматовенерологом. Несколько лет ушел в бизнес и не жалеет. Он посоветовал обратиться к специалисту, т.к. плохо ориентируется в современных препаратах. Подскажите пожалуста лечение себорейного дерматита волосистой части головы. Да, еще периодически появляются высыпания в области носа и бровей. Иногда чешутся. Это может быть демодекоз или это какое-то заразное заболевание?
Демодекоз.jpg
Демодекоз Фото
Демодекоз.jpg (50.35 KIB) Просмотров: 13340
niveisoneegix

Re: Себорея Себорейный дерматит Лечение

Новое сообщение Евгений » 14 май 2011, 00:41

Добрый вечер! Извините за то, что поздно отвечаю, но … семейные дела!
По поводу лечения себореи и себорейного дерматита волосистой части головы рекомендую провести следующие мероприятия:
1. 2%-3% салициловая мазь (лучше 3%). Наносить 2 раза в сутки. Второй раз наносить под специальную компрессную бумагу (в такую бумагу заворачивают вату, бинты в аптеках) на ночь. Рекомендую на время лечения коротко постричься, чтобы препарат воздействовал непосредственно на очаги поражения, а не “разъедал” волосы. Плюс – снизится объем использование препарата.
Салициловая кислота “разъест” чешуйки на коже головы (так называемый кератолитический эффект). Кроме того, она снижает воспаление и угнетает секрецию сальных и потовых желез.
Если ее не будет, можно использовать: мазь “Белосалик” (Хорватия), мазь “Дипросалик” (Бельгия), мазь “Лоринден А” (Польша). Эти препараты неплохо уберут шелушение, но они содержат гормоны, а поэтому их применение по времени ограничено несколькими неделями.
2. Лоратадин или кларитин по 1 табл. утром. Осторожно: могут снижать внимание, поэтому не рекомендуют водителям. Курс 10 дней.
3. Кальция глюконат по 2 табл. 3 раза в сутки. Но лучше поколоть по 10 мл в/м 1 р/с 10 дней.
4. Витамины “Аевит” (Россия) по 1 капсуле 2 раза в сутки 20-30 дней.
5. Неплохо перейти на шампуни:
а). “Фитовал” шампунь против перхоти. Применить после обычного мытья головы; волосистую часть головы намылить шампунем на 3-5 минут, затем смойте теплой водой
б). Сульсена паста 2% 75мл или сульсеновое мыло. Применяют сульсеновые пасту или мыло после обычного мытья головы. Для мытья головы рекомендую в Вашем случае (при сухой себорее) ланолиновое, спермацетовое, или детское мыло (а вот при жирной себорее я бы посоветовал 72% хозяйственное мыло). Когда волосы помыли, намыльте влажные волосы сульсеновым мылом, а затем тщательно вотрите его в кожу вол. ч. головы. Обычно одного куска мыла (M=25 г) хватает на 8-10 процедур. Пену шампуня оставьте на волосах на протяжении 5-10 минут, а затем смойте теплой водой и хорошо вытрите волосы.
2,5% сульсеновую пасту расходуют из расчета чайная ложка пасты на одну процедуру. Тубы с пастой хватает на 6-8 процедур. Препараты сульсены назначают один раз в неделю на протяжении 1-1,5 мес.
Закончив курса лечения советую применить для профилактики сульсеновые пасту или мыло 1 раз в 1-2 мес.
Если после лечения признаки заболевания появятся вновь, – курс лечения повторить.
Ну, вот, собственно и все. Можно назначить еще много-много разных препаратов, но для начала хватит.
Да, вот еще. По поводу высыпаний в области носа и бровей. Это могут быть высыпания себорейного дерматита, но они также характерны для демодекоза. Т.е. кожа лица поражена клещем демодексом. Прежде чем назначить правильное лечение, необходимо установить правильный диагноз. А для этого нужно сдать соскобы на демодекс. Помните, что не всегда при первом же обследовании находят демодекс. Отсутствие его в соскобе не исключает заболевание демодекоз. Необходимо по крайней мере повторно провести еще дважды обследования.
Будут еще вопросы, – пишите!!!
Удачи!!!
Евгений
Администратор

Новое сообщение liz » 13 ноя 2011, 14:54

Я недавно слышала, что при себорее в организме образуется много токсинов, а когда консультировалась в аптеке, фармацевт подсказала приобрести Полисорб для выведения шлаков. Кто-нибудь применял его?
liz

Новое сообщение Оператор » 21 ноя 2011, 02:18

Уважаемые доктора, не вдаваясь в подробности как такое может быть - год ходил с себорейным дерматитом на голове, доктора только на деньги разводили фактически, чего только не пробовал, эффекта ноль. И тут случайно дали рецепт на основе травы - сорняка, мало того что дерматит пропал вместе с перхотью за две недели,так еще и пару дерматитных носов у коллег приобрели нормальный вид. Что за чудеса, может пора препарат лицензировать и продавать? И куда смотрят врачи, неужели только французские шампуни могут всучивать болящим?
Оператор

Делюсь опытом по ивановскому текстилю

Новое сообщение Yuriypople » 24 дек 2016, 06:20

Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - adv-akme ru/ купить печать на футболки и adv-akme ru/ купить печать на футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить футболки Посмотрите, может вам будет интересно Разделите мое удивление))))
Yuriypople

Делюсь опытом по ивановскому текстилю

Новое сообщение Yuriypople » 24 дек 2016, 23:34

Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - adv-akme ru/ купить печать на футболки и adv-akme ru/ купить печать на футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки Посмотрите, может вам будет интересно Разделите мое удивление))))
Yuriypople

Вернуться в Заболевания кожи