МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР • Просмотр темы - Непонятная сыпь на плечах и спине

Непонятная сыпь на плечах и спине

Неизвестные кожные высыпания: этиология, патогенез, клиника, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика, вакцинация и пр. Фото кожной сыпи.

Re: Непонятная сыпь на плечах и спине

Новое сообщение Евгений » 24 ноя 2010, 12:59

Добрый день!
Судя по фотографиям - это обычный фолликулит. Он часто развивается при снижении местной защиты кожи. Это происходит тогда, когда человек часто моется с мылом. При этом смываются с поверхности кожи не только патогенные микроорганизмы, пот и кожный жир, но и другие условно-патогенные микроорганизмы. Происходит дисбаланс между микроорганизмами кожных покровов. И количество некоторых из них резко увеличивается, вызывая различные воспалительные пиококковые заболевания кожи. Для выяснения причины нужно задать Вам несколько вопросов. Например, по аське.
Буду признателен за регистрацию на форуме.
Евгений
Администратор

Re: Непонятная сыпь на плечах и спине

Новое сообщение Евгений » 25 ноя 2010, 17:37

Общение через ICQ:
luke ‎(24.11.2010 22:51):
доброго времени суток
EvgenyV ‎(15:22):
Добрый день!
luke ‎(15:22):
Я с форума, Станислав..по поводу сыпи на плечах. Вы просили Вам написать
EvgenyV ‎(15:24):
Понял. Подскажите пожалуйста, когда у Вас появились высыпания и можете ли Вы связать появление их с чем-то?
luke ‎(15:30):
ну вообще-то давненько..лет так 5-6. Думали что возрастное..половое созревание и все такое,но сейчас оно как-то намного сильнее начало выражаться. И именно на плечах и чуть-чуть на спине..раньше было и на спине. Такое ощущение что оно мигрирует постоянно..мой отец (медициной интересуется) думает что это стафилококк..хотя анализы ничего такого не показывали. А в городе у нас очень проблемотично с нормальными врачами, тем более дерматологами...сразу всякие болтушки и тд и тп
EvgenyV ‎(15:37):
Вы знаете, опыт показывает, что это заболевание либо проходит сразу после назначенного лечения, либо имеет затяжное течение. Судя по всему Вам около 20 лет ? и это также склоняет в сторону диагноза: Фолликулит или угревой сыпи, что впрочем может сочетаться. Вы занимаетесь спортом, как часто моетесь, какие средства используете?
luke ‎(15:41):
да,мне 21. Раньше занимался танцами, на протяжении 10 лет. Но уже как 6 лет не танцую. Моюсь по мере необходимости..если 1-3 дня дома нахожусь и ничем не занимаюсь, то душ принимаю 1 раз. Ванны последнее время совсем перестал принимать. Средствами..раньше пользовался всеми. Сейчас начал замечать что от тех или иных средств, по разному ведет моя сыпь. Если мыло с увлажнением, то начинает еще больше прыщить. На данный момент использую Safeguard по переменно с Дегтярным
EvgenyV ‎(15:47):
На коже визуально можно увидеть маленькие пузырьки с гноем (желтое и желто-зеленое содержимое), или пузырьки с белым содержимым по типу угрей?
luke ‎(15:50):
по типу угрей..но бывает и пузырки с желтым гноем
EvgenyV ‎(15:54):
Ясно. На лице тоже бывают такие высыпания, как часто, или подсыпают одновременно с высыпаниями на плечах? Вы уже лечились по этому поводу раньше, если да, тогда чем?
Рекомендуется в таких случаях мыться с мылом 1-2 раза в неделю, просто принимать душ можно в остальные дни (хоть каждый день).
luke ‎(15:58):
на лице бывают высыпания только после употребления тех или иных продуктов в обильно кол-ве..сладкое,мучное,жаренное..поэтому стараюсь соблюдать диету. лечился я протиранием,соблюдением рациона и пил капли всякие на основе трав..вот впринципе и все..
EvgenyV ‎(16:08):
Рекомендуется: 1. Повышение иммунитета: Тимунал №15-20 в/м по 1 амп. либо проведение аутогемотерапии (переливание крови из вены в ягодицу в/м, надо - расскажу). 2. Антибиотикотерапия в виде таблетированных препаратов, а лучше совместить с аутогемотерапией (применить старенький испытанный пенициллин). Но, прежде чем применять антибиотик, обязательно проведите антибиотикограмму для определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным средствам, т.к. антибиотик может не оказать ожидаемого эффекта. 3. Местное повышение защитных свойств кожи: эхинацея+траумель (1:1) по 1 амп. каждого препарата смешать и обкалывать места высыпаний 10 дней.
EvgenyV ‎(16:17):
Конечно же, если высыпания подсыпают на пищу, возможна пищевая аллергия. Это отдельный случай. Нужно сдать общий анализ крови для определения лейкоцитарной формулы, начать диету с самых простых продуктов (например, картошка печеная или вареная, каши на воде и т.д., папа знает), постепенно добавлять в рацион новые продукты питания, завести специальный дневник, куда записывать, что новое съели и реакцию на эти продукты (так Вы выясните продукты, на которые у Вас аллергия или которые провацируют угревую сыпь).
luke ‎(16:21):
спасибо огромное за Ваши советы и консультацию..буду пробовать

а по поводу еды..в последнее время я мало совсем ем и похудел на 5 кг..но увы,прыщей от этого стало только больше почему то! поэтому думаю что это дело не в еде все таки..просто те прыщи которые появляются на лице или теле...и то что у меня на плечах,именно подкожные потемнения синевато-красного цвета..которые потом иногда могут перерасти в прыщь..ведь такое только на плечах..может действительно инфекция какая-та или стафилококк?
EvgenyV ‎(16:27):
Пожалуйста, обращайтесь! Чем могу - помогу! Для определения микрофлоры делается посев на среды. Как показывает опыт, чаще всего высевают эпидермальный стафилококк, синегнойную палочку и пр. Лучше, конечно же обратиться к дерматологу в Вашем городе. Можно опубликовать на разговор на моем сайте?
luke ‎(16:28):
да конечно,спасибо Вам еще раз!
EvgenyV ‎(16:28):
Всех благ!
luke ‎(16:28):
и Вам
Евгений
Администратор

Вернуться в Заболевания кожи