МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР • Просмотр темы - Лекарства по рецептам

Лекарства по рецептам

Лекарства по рецептам

Новое сообщение Олег » 12 дек 2010, 02:03

Здравствуйте!
Я доктор из Винницы. Меня интересует вопрос о том, зачем и кому это нужно выдавать лекарства по рецептам?
Я обеспокоен создавшейся ситуацией до глубины души. Это, что же получается, если человек вечером заболел, он не может, проконсультировавшись со своим семейным врачом, обратиться в аптеку без рецепта? Необходимо ждать следующий день, пойти к участковому врачу, выстоять очередь, получить рецепт, явиться в аптеку, узнать, что такого лекарства нет и отправиться обратно к врачу за новым рецептом? Потратить уйму времени на хождение по мукам, вместо того, чтобы полтора дня спокойно уже лечиться? Может лучше лежать в теплой кроватке, вместо того, чтобы больному острым бронхитом или ларингитом "шастать" по врачам и аптекам, выискивая лекарства по рецептам, в зимнее время года!!!?
Да, вот ещё один нюанс: рецепты выписываться будут на латыни. Так, что придя в аптеку, можно вместо дешевого лоратадина предложить вроде как имеющийся в аптеке дорогостоящий кларитин. Вот это забота о нас нашего государства. Ведь не умрем мы от самолечения, а умрем от отсутствия лекарств в нужный момент.
Этим всем не ограничивается комичная ситуация с лекарствами по рецептам. Я врач - военный врач. Рецептурные бланки, на сколько я проинформирован, будут лишь в организациях здравоохранения, на воинские формирования не распространяются. Т.е. наши доблестные военнослужащие "очень хорошо" снабжаются медикаментами и в аптеку не ходят? Так что ли? А я, имея высшее медицинское образование, должен так же ждать завтрашнего дня, что бы обратиться к врачу, или отвести детей на прием. И не могу назначить лечение, а должен покупать лекарства по рецептам?
В скором времени, я думаю, у нас возникнет такая же ситуация с лекарствами, как несколько лет назад с билетами на железнодорожных станциях. Их буду доставать из-под полы и продавать в три-дорого.
Ну, что, СТРАНА? Так ты любишь нас СТРАНА? Конечно же не страна наша виновна в этом безобразии, а чиновнички и депутаты, которые принимают такие "умные" законы!!!
Должны были ввести в действие закон с 1 декабря 2010 года, но пока перенесли на 1 апреля 2011 года.
Ожидаем!
Друг
Олег

Re: Лекарства по рецептам

Новое сообщение markoff » 28 июл 2011, 15:13

Лекарства - сильнодействующие препараты и надо брать их под контроль, а то молодёжь вон из обезбаливающих и т.п. наркоту делает.
markoff

Вернуться в Новости медицины